借款合同未約定保證期間 借款到期后可否要求連帶保證人償還?

作者: 來源: 時間:2017年07月13日 閱讀:


      2015年4月8日我與王某簽訂借款合同,約定我借給王某20萬元,王某應在2017年4月8日前還款,合同同時約定由趙某為王某的這筆借款承擔連帶保證責任,但沒有約定趙某承擔連帶保證責任的期間。現王某無力償還這筆借款,我可否要求趙某還款?

    律師解答:

  我國《擔保法》第26條規定:“連帶責任保證的保證人與債權人未約定保證期間的,債權人有權自主債務履行期屆滿之日起六個月內要求保證人承擔保證責任。在合同約定的保證期間和前款規定的保證期間,債權人未要求保證人承擔保證責任的,保證人免除保證責任。”
  
  根據您的描述,我們認為,您的借款合同約定主債務履行期屆滿之日為2017年4月8日,自此日期起之后的6個月內,您有權利要求趙某還款,超過6個月則趙某免除保證責任。
  
  國鵬律師事務所李寧韓晶

pk10技巧稳赚单双大小 紫云| 大石桥市| 通化市| 会东县| 革吉县| 嵩明县| 廊坊市| 西林县| 河池市| 祁门县| 中山市| 平果县| 河曲县| 商丘市| 长治市| 宝应县| 南漳县| 全州县| 凉城县| 灵台县| 甘泉县| 石河子市| 安溪县| 禄丰县| 松江区| 咸阳市| 古蔺县| 仲巴县| 象山县| 乌什县| 苏尼特右旗| 共和县| 东方市| 会泽县| 邹平县| 子洲县| 宜良县| 顺昌县|